ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Аватар
Оксана Вишнякова
Добавил(а) комментарий к рецепту20 March 2015
Кабачки с помидорами и чесноком
Хороший рецепт. Брала замороженные цукини и замороженные помидоры  вместо свежих - запасы большие)) Всё равно получилось очень вкусно. Домашние оценили. Буду чаще готовить. А в сезон попробую из свежих приготовить.
918
75
9745
Аватар
Оксана Вишнякова
Добавил(а) комментарий к рецепту1 December 2014
Творожные рогалики с малиной
Получилось вкусно - уже 2 раза пекла. Очень просто и быстро. Думаю, часто буду использовать рецепт - творога дома всегда много (из деревни), а в чистом виде мои домашние не едят его. А такие рогалики только так умяли. Малину использую замороженную. Единственное - неудобно такое тесто раскатывать. Может есть какой-то секрет?
71
14
1113
Аватар
Оксана Вишнякова
Добавил(а) комментарий к рецепту1 December 2014
Тирамису с сыром маскарпоне
Тоже делаю по такому рецепту. Единственное отличие - на ваш объем беру 50 гр. сахарной пудры. Но вообще, чтобы моим хватило, беру все с расчетом на 500 гр. сыра маскарпоне. Раньше считала приготовление трудоемким, но после первого раза поняла, что ничего сложного нет. Готовлю на все праздники. Маскарпоне  делаю сама из жирных сливок - тоже не сложно. От магазинного сыра ни чем не отличается. Тем, кто будет делать советую варить кофе, а не использовать растворимый. В комментариях посмотрела, что некоторые меняют куриные яйца на перепелиные. Нужно попробовать.
441
36
8074
Аватар
Оксана Вишнякова
Добавил(а) комментарий к рецепту14 November 2014
Салат «Мимоза» с сыром и маслом
Много лет готовлю этот салат на праздники, т.к. из вариантов «Мимозы» он мне больше всего нравится. Из рыбных консервов беру горбушу (главное размять вместе с соком). Каждый слой майонезом не промазываю - только рыбу и желтки сверху. В моем случае название салата «Австрийский» - так он назывался в старой кулинарной книге.
10
1
175
Аватар
Оксана Вишнякова
Добавил(а) комментарий к рецепту14 November 2014
Королевская ватрушка
тоже часто готовлю. Но вместо маргарина использую сливочное масло. Творога беру больше - 400 гр. и 2-3 яйца (в зависимости от влажности творога). В тесто яйцо не добавляю. Интересны комментарии с использованием фруктов - попробую тоже добавить.
106
17
1463
Аватар

Оксана Вишнякова

1подписчиков
1подписок
в рейтинге
Все 5
Рецепты 0
Фотографии 0
Истории 0