ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Тушеный мцвади

Тушеный мцвади

АВТОР: Филипп
порции:  4ГОТОВИТЬ:  
35 минут + 4 часа
35 минут + 4 часа
90
Раньше так поступали с мцвади, который оставался в доме после ухода гостей. Сегодня это вполне самостоятельное блюдо.
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
732
51
27
17
ккал
грамм
грамм
грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
порции
4
Репчатый лук
5 головок
Свинина
1 кг
Белое сухое вино
400 мл
Чача
300 мл
Морская соль
по вкусу
Молотый черный перец
по вкусу
Растительное масло
2 столовые ложки
Инструкция приготовления
35 минут + 4 часа
Распечатать
1Берем нежирный кусок мяса, режем на средние куски.
2Разрезаем две луковицы на четыре части и выкладываем на мясо. Заливаем все вином и чачей. Если в доме вдруг нет вина, можно заменить его винным уксусом. Чача должна быть в любом приличном доме — это ясно. Солим, перчим и оставляем мясо мариноваться — 2–4 часа. Чем дольше маринуется мясо, тем вкуснее получится блюдо, поэтому, если есть возможность, лучше оставить его на ночь.
3Нанизываем мясо на шампуры и обжариваем до золотой корочки — в идеале на костре или хотя бы на гриле. В принципе, можно и на сковороде. Главное — не пережарить: мясо должно остаться сочным, как и положено мцвади.
4Кладем мясо в толстостенную посуду, лучше чугунную типа утятницы. Разрезаем три луковицы на четыре части и добавляем к мясу. Заливаем мясо еще одной рюмкой чачи и тушим прямо в маринаде на медленном огне до тех пор, пока куски мцвади не размягчатся настолько, что их можно будет есть ложкой, а лук полностью не растворится.
5Получается нечто, с виду похожее на паштет. Свинина готовится около полутора часов, говядина — около часа, телятина — и того меньше. Главное — все время пробовать и далеко не отходить от кастрюли. Чтобы не было скучно, подливайте себе вина и затащите на кухню парочку гостей. Но не увлекайтесь — если перетушите мцвади, то получится каша, а ни вам, ни гостям это ни к чему. Вы же их все-таки позвали на мцвади.
Совет к рецепту
Строго говоря, в грузинском языке нет слова «шашлык» — есть слово «мцвади». У грузин с мцвади свои отношения, они его не маринуют — очень часто убивают животное и тут же его жарят. Хорошо получается мцвади из говяжьей вырезки. Она такая мягкая, что мы ее прямо целиком нанизываем на шампур — даже не режем. И жарим. Внутри мясо получается чуть-чуть розовое. Потом снимаем его с шампура, режем на куски, солим, перчим — и все. Считается, что вкус мцвади зависит от того, на каких дровах его жарить. Виноградная лоза — лучше всего: в лозе есть очень душистое масло. А в горах растет кустарник дека — на нем там шашлык и жарят. У горного мцвади абсолютно другой вкус, надо просто ехать и пробовать. Ну а в городских условиях мы используем березовые угли.
Комментарии (5):
0
glevnoe nastraenie xot na kamchatke:)
0
Чача должна быть в любом приличном доме — это ясно. : D:D: D
0
значит вина может и не быть, а чача быть обязана))
спецпроекты
Похожие рецепты
Булгур с бараниной
Автор: Еда
4 порции
30 минут
0
0
0
Блины на дрожжах
Автор: Olesya Runkova
5 порций
30 минут
0
0
0
Капуста с соусом тоннато
Автор: Еда
4 порции
40 минут
1
1
0