ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Сахар

На кухне хорошо иметь разный сахар: обычный рафинад, мелкий и крупный песок, сахар в виде пудры, коричневый тростниковый сахар — и хорошо еще иметь сахарный сироп.14628 рецептов
Сахарная пудраСахарную пудру можно купить готовую в супермаркете (и хранить ее в плотно закрытой упаковке в сухом месте) или смолоть, к примеру, обычный сахарный песок в кофемолке, предварительно избавив ее от следов кофейного зерна.Что можно приготовить из Сахарной пудры (2596 рецептов)
Изображение материала
Ванильный сахар

Ванильный сахар — это сахар-песок, смешанный на фабрике с искусственным ванилином и расфасованный по маленьким пакетикам весом в 5, 10 или 15 грамм. Такие пакетики удобно использовать, если подсластить и ароматизировать нужно небольшой объем крема, теста или соуса.

Как вкусно приготовить Ванильный сахар (1422 рецепта)
Изображение материала
Тростниковый сахар

По основной версии сахарный тростник, завезенный арабами из Индии, начали выращивать на Востоке уже в III веке до н.э., и примерно в то же время персы сварили из него первый рафинад. В XV веке сахарный тростник попал в Новый Свет, а к XVI веку добрался и до России. Чем выше в тростниковом сахаре содержание мелассы, тем он темнее и ароматнее; темный тростниковый сахар хорошо добавлять в выпечку (особенно пряную), пудинги и коктейли, светлый — растворять в кофе или чае. Тростниковый сахар хорошо карамелизуется и отдает аромат фруктам и овощам.


 

Что приготовить из Тростникового сахара (814 рецептов)
Сахарный сиропЧтобы приготовить хороший сахарный сироп нужно взять 500 грамм сахара и 1,25 литра воды. Поставить кастрюлю с водой и сахаром на средний огонь и осторожно помешивать, пока сахар не растворится, время от времени обмахивая стенки кастрюли лопаточкой, чтобы растворить кристаллы сахара, пристывшие к стенкам. Растворив таким образом весь сахар, увеличить огонь и довести сироп до кипения. Кипятить 1-2 минуты.Что можно приготовить из сахарного сиропа (222 рецепта)
Изображение материала
Желтый сахарЖелтый сахар содержит от 2 до 12 процентов сахарной патоки (от этих процентов, собственно говоря, и зависит насыщенность желтого цвета), он хорошо растворяется, поэтому его удобно добавлять в коктейли и тесто.Как приготовить Желтый сахар (19 рецептов)
Изображение материала
Коричневый сахарРаспространенный миф о том, что от коричневого сахара не толстеют, не имеет под собой оснований: гликемический индекс тростникового сахара почти такой же, как у рафинада. А вот вкус у него совсем другой — слегка карамельный, что ли (на вкус, как и на цвет, влияет содержание патоки — чем ее больше, тем сахар темнее и ароматнее). Такой сахар хорошо добавлять в выпечку и коктейли и использовать в декоративных целях, а кусковой — как обычный рафинад растворять в кофе и чае.Как вкусно приготовить Коричневый сахар (1208 рецептов)
Цветной сахар

Цветной сахар — это подкрашенный различными пищевыми красителями обычный рафинад. Такой продают в виде песка или кубиков в магазинах, торгующих кондитерскими полуфабрикатами, и используют для украшения выпечки и десертов.

Как вкусно приготовить Цветной сахар (3 рецепта)
Изображение материала
Сахар мусковадоСахар мусковадо — тростниковый нерафинированный сахар, кристаллизованный после первого уваривания сока. Кристаллы сахара мусковадо крупные, липкие и ароматные. Чем выше содержание патоки (мелассы), тем темнее цвет кристаллов. Темный сорт за насыщенный коричневый цвет любят кондитеры — он придает особенный цвет выпечке, кремам и вообще всему, во что его добавляют.Как вкусно приготовить Сахар мусковадо (47 рецептов)
Изображение материала
Сахарная пудра с ванильюГотовая сахарная пудра, смешанная с порошковым ванилином, продается в большинстве супермаркетов, такую удобно использовать для приготовления соусов и кремов, хорошо добавлять в выпечку или посыпать печенье или пирожные.Как приготовить Сахарную пудру с ванилью (42 рецепта)
Изображение материала
Пальмовый сахарПальмовый сахар — это выпаренный сок сахарной пальмы, у него кондитерское, медовое послевкусие, и он страшно крепкий: самый простой способ расколоть традиционную коричневую шайбочку пальмового сахара  — завернуть ее в чистое кухонное полотенце, положить на прочную поверхность, лучше на пол, и ударить по ней несколько раз молотком. Впрочем, если повезет, в магазинах можно найти мягкий пальмовый сахар, по консистенции похожий на засахарившийся мед. Цвет пальмового сахара колеблется от светло- до темно-коричневого: он зависит от количества содержащейся в сахаре патоки. Чем ее больше, тем сахар темнее и тем насыщеннее его вкус.Как вкусно приготовить Пальмовый сахар (40 рецептов)
Изображение материала
Сахар демерараСахар демерара, названный по имени округа в Британской Гвиане, является одним из основных видов тростникового сахара. Главный экспортер сегодня — остров Маврикий. Очищают сахар в Англии и Канаде, там же в обиходе его чаще всего используют как привычный нам рафинад — просто кладут в кофе. Этот сахар темный, липкий, с характерным вкусом и запахом. Это идеальный компонент для коктейлей, а еще он хорошо карамелизуется, и так богатый вкус и аромат его в процессе карамелизации становится только богаче. Коричневый сахар демерара производства компании «Мистраль» продается во всех основных сетевых супермаркетах.Как вкусно приготовить Сахар демерара (49 рецептов)
Изображение материала
Золотистый мелкий сахарЗолотистый сахар содержит умеренное количество патоки (она влияет на цвет — чем ее больше, тем сахар темнее) и лучше, чем белый, растворяется в жидкостях. Неплохой вариант — тростниковый сахар Billington's Demerara, его хорошо использовать в декоративных целях — посыпать выпечку и десерты.Как вкусно приготовить Золотистый мелкий сахар (15 рецептов)
Изображение материала
Кристаллизованный сахарДеликатесные кристаллики сахара для эспрессо, чая и травяных чаев можно использовать в декоративных целях — они бывают мелкие, размером с каменную соль, а бывают крупные, как леденцы.Как вкусно приготовить Кристаллизованный сахар (6 рецептов)
Изображение материала
Сахарная глазурьПростейшую сахарную глазурь готовят так: стакан сахарной пудры тонкого помола тщательно смешивают с 3 столовыми ложками воды и интенсивно растирают деревянной ложкой до образования однородной блестящей массы. Как вкусно приготовить Сахарную глазурь (14 рецептов)
Популярные рецепты с Сахар
Американские блины
Автор: Женечка
10 порций
20 минут
20763
3152
297
Автор: Anastasia Sheveleva
6 порций
40 минут
27795
3149
259
Автор: Алексей Скобелев
2 порции
30 минут
27706
3033
308
Автор: Татьяна
12 порций
35 минут
20792
2095
252
Курица в кисло-сладком соусе по-китайски
Автор: Ким Черотов
4 порции
30 минут
15038
1225
165
Овсяное печенье из Starbucks
Автор: Кристина
12 порций
50 минут
13642
1145
89
Оладьи домашние
Автор: Лизонька
4 порции
30 минут
10802
1064
134
Шоколадные кексы с жидкой сахарной начинкой
Автор: Stasy
6 порций
30 минут
14391
1057
95
Шарлотка традиционная
Автор: екатерина марусина
4 порции
30 минут
6956
923
178
Брауни с темным шоколадом
Автор: Zula Zzzula
10 порций
20 минут
8649
898
69
Маффины с шоколадом
Автор: Марина Ким
10 порций
25 минут
7176
855
77
Автор: Алексей Зимин
6 порций
15 минут
9332
825
51
Автор: Алексей Зимин
6 порций
1 час 20 минут
9792
771
48
Блины обычные
Автор: Татьяна Макаревич
4 порции
30 минут
6485
736
137