ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Зеленый салат

Один из первых зеленых салатов в агрокультуре — латук, его сознательному культивированию две тысячи лет. Самые известные разновидности латука — романо, «Бостон», «Айсберг» и собственно латук — отличаются размером листьев, их плотностью, степенью горчинки, а также степенью хрусткости и способностью переносить термообработку. И с латуком, и с прочими видами зеленого салата надо обращаться очень аккуратно — и мыть, и сушить, и рвать или резать, а хранить в месте с достаточной влажностью: почти любой зеленый салат быстро вянет.759 рецептов
Изображение материала
Салат корн
Нежная зелень салата корн со слегка ореховой ноткой также известна под именем маш-салат и рапунцель. Ее добавляют в овощные салаты и даже в супы: в припущенном состоянии корн приобретает практически кремовую текстуру, сохраняя при этом характерную терпкость.
Как приготовить Салат корн (107 рецептов)
Изображение материала
ЛатукСуществует более сотни разновидностей латука: листовые сорта, не образующие кочан, и, наоборот, кочанные — с плотно собранной ботвой. На вкус латук довольно пресный, но в салатах и закусках проявляет себя отлично. А чтобы добиться максимальной сочности, перед тем как добавить в салат, листья латука можно ненадолго опустить в ледяную воду.


Как приготовить Латук (164 рецепта)
Изображение материала
Салат айсберг«Айсберг» — разновидность латука; внешне этот салат напоминает молодую белокочанную капусту, он хорошо хрустит и дает много сока. Что можно приготовить из Салата айсберг (303 рецепта)
Салат роменРомен-салат с яркой запоминающийся горчинкой все еще является в наших краях относительной редкостью. Его, тем не менее, можно не только добавлять в салатные смеси, но и тушить примерно так же, как тушат капусту или шпинат на масле в сковородке, добавлять в супы и вообще не отказывать себе ни в каких фантазиях.Как вкусно приготовить Салат ромен (63 рецепта)
Изображение материала
Лоло-россоЛоло-россо — или красный латук — имеет красные волнистые листья со слегка горьковатым ореховым вкусом. На тарелках он чаще выполняет декоративную функцию, но в целом неплохо сочетается с другими зелеными листьями в смесях. Вот только вянет быстрее прочих.Как вкусно приготовить Лоло-россо (11 рецептов)
Изображение материала
Салат фризеПолное французское имя салата фризе — endive frisee, то есть примерно «кучерявый эндивий». Есть еще эндивий широколистный, он же эскароль; он тоже хранит родовую горчинку цикория, хоть и преснее на вкус, и если заменять фризе — то им.Как вкусно приготовить Салат фризе (87 рецептов)
ЭндивийЭндивий — тот же салат эскариоль, только чуть более аккуратный по форме. Он также имеет во вкусе благородную горчинку, которая хорошо сочетается с цитрусовыми и вообще разнообразной кислотой — например с уксусом.Что можно приготовить из Эндивия (24 рецепта)
Изображение материала
Смесь салатных листьевСвежая зелень есть на колхозных рынках круглый год, и салатные смеси — это ответ растерянного перед зеленым обилием рынка человека на вопрос, что добавить в салат, чтобы было вкусно. Ответ простой: нужно взять каждого салата по чуть-чуть — рукколы, зеленого салата, свекольной ботвы. Или купить готовую смесь, одну из тех, к примеру, что делает "Белая дача".Как приготовить Смесь салатных листьев (390 рецептов)
Изображение материала
Салат романоРомано — римский родственник распространенного у нас латука. Листья у романо более плотные, а вкус куда ярче, приятнее и насыщеннее, чем у латука. И его вполне можно даже жарить.Что приготовить из Салата романо (167 рецептов)
Изображение материала
Салат эскариольСалат эскариоль имеет красивые широкие кудрявые листья и заметно горчит — поэтому по большей части он выполняет на тарелке чисто декоративную функцию.Что приготовить из Салата эскариоль (15 рецептов)
Изображение материала
Салат фриллисФриллис — зеленый салат с остроконечными гофрированными листьями, который часто продают в горшочках в супермаркетах, как обычный латук. Фриллис хорошо хрустит, поэтому в большинстве случаев способен заменить «Айсберг».Что можно приготовить из Салата фриллис (15 рецептов)
Изображение материала
Радиккьо-тревизоЭтот скороспелый сорт радиккьо созревает в декабре в Тревизо, он имеет еще более горьковатый вкус, вытянутую форму и напомниает салатный цикорий.Как приготовить Радиккьо-тревизо (4 рецепта)
Изображение материала
Салатная смесь «Еда»

Во многих рецептах журнала «Афиша–Еда» можно наткнуться на фразу, полную философской глубины и подлинного драматизма: «Взять смесь салатных листьев». Теперь у этой интриги есть живое материальное воплощение. Фабрика по производству салатов «Белая дача» сделала микс по рецепту, принятому на редакционной кухне: часть корна — для горчичного духа, рукколы — для перечного привкуса и сладкий пунцовый отлив мангольда — для баланса и красоты. Так что теперь, когда вы читаете в журнале про салатные смеси, знайте, что если нет специальных оговорок, то имеется в виду именно эта смесь рукколы, корна и мангольда. Из нее готовятся салаты, супы, горячее и даже вполне десертные блюда с сыром и сладким медовым соусом. А самодовольная максима, вынесенная «Афишей–Еда» на обложку, — «первый свежий журнал о еде» — теперь может восприниматься буквально. «Афиша–Еда» — это не только слово, но и плоть.

Как вкусно приготовить Салатную смесь «Еда» (29 рецептов)
Изображение материала
Салат радиккьо

Кочанный салат, родственник цикория. Пунцово-лиловые горьковатые листья радиккьо можно слегка бланшировать или обжаривать перед добавлением в салаты. И вкус, и текстура от этого станут мягче, а потери в колористике — довольно незначительные. Продается радиккьо на рынках и в супермаркетах круглый год, но существуют сорта — радиккьо тревизо и радиккьо кастельфранко, — созревающие исклчительно в зимнее время. Они отличаются яркостью окраса и более заметной горчинкой.

Как вкусно приготовить Салат радиккьо (80 рецептов)
Изображение материала
Латук дуболистныйУ дуболистного сорта латука красивые волнистые листья, напоминающие формой дубовые, и яркий зелено-красный оттенок. А еще дополнительная ореховая нотка во вкусе. Его так и хочется добавлять в свежие овощные салаты — хотя бы для красоты. Что можно приготовить из Латука дуболистного (10 рецептов)
Изображение материала
Радиккьо-кастельфранкоЭтот сорт радиккьо имеет светлые верхние листья с фиолетовыми прожилками и продается только в ноябре-декабре. Что приготовить из Радиккьо-кастельфранко (1 рецепт)
Изображение материала
Салат шизоСалат шизо (или кресс-шизо) имеет терпкий, острый и горьковатый вкус, похожий на свежий хрен или редьку. Его хорошо добавлять в зеленые салаты для остроты.Что можно приготовить из Салата шизо (4 рецепта)
Изображение материала
Салат «Бостон»У салата «Бостон» нежные и очень хрупкие листья, образующие неплотный, напоминающий раскрывшуюся розу, кочан. «Бостон» хорошо сочетается с легкими заправками — сливочными соусами, медом, бальзамико и оливковым маслом, а еще в его листья можно заворачивать мягкие сыры, например рикотту.Как вкусно приготовить Салат «Бостон» (6 рецептов)
Популярные рецепты с Зеленый салат
Весенний салат с куриной грудкой
Автор: Валерия Кислова
8 порций
40 минут
11658
791
79
Салат «Цезарь» традиционный
Автор: Лена Димитриева
4 порции
30 минут
10181
655
135
Сэндвич с яичницей, беконом и сыром
Автор: Алексей Зимин
1 порция
10 минут
7903
396
30
«Цезарь» романо
Автор: Ульяна Зеленая
2 порции
30 минут
5882
284
24
Салат «Цезарь» с чесночным майонезом
Автор: катя петренко
4 порции
35 минут
4528
224
31
Салат «Цезарь» с куриной грудкой
Автор: Sveta Lipatskova
3 порции
30 минут
3193
171
23
Салат с авокадо и креветками
Автор: Елена П.
2 порции
30 минут
3489
130
11
Гамбургер с соусом тартар
Автор: Алексей Зимин
1 порция
15 минут
1725
107
8
Теплый салат с жареным сыром
Автор: Anastasia Sheveleva
2 порции
20 минут
2415
106
8
Салат по-гавайски
Автор: Алена
4 порции
10 минут
2208
100
8
Клаб-сэндвич с беконом
Автор: Олеся Кудесница леса
4 порции
10 минут
2418
94
15
Низкокалорийный завтрак
Автор: Anastasia Sheveleva
1 порция
10 минут
1497
82
27
Салат с тунцом по-провански
Автор: Ирина Петрова
5 порций
20 минут
2320
79
12
Тако с мясом и овощами
Автор: Саша Давыденко
6 порций
25 минут
1971
79
6
Салат из запеченной свеклы с сыром фета
Автор: Дарья Жукова
6 порций
1 час 40 минут
1257
70
7
Баклажаны по-гречески
Автор: Стряпуха
2 порции
30 минут
2642
69
5