ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Аватар
Валерий Потапов
Добавил(а) комментарий к статье17 May 2021
Если не поленитесь, то обнаружите в интернете полно рецептов горохового и нутового сыра именно на закваске, и без этих глупостей с сеном и соломой. Так же как обычный молочный сыр делается с чистыми заквасками, а не с гнилой соломой и не с коровьими лепёшками. Даже японцы давно делают свой традиционный Натто и прочие заквашенные сою и фасоль не с соломой, а с заводскими заквасками.
Аватар
Валерий Потапов
Добавил(а) комментарий к статье17 May 2021
полно рецептов нутового и горохового сыра. Я делаю фасольный, с целью избавления от стахиозы (с горохом аналогично). Молочнокислые закваски (в принципе любые) убирают стахиозу за 3-4 дня. я делаю скорее сырную пасту. Делать более густой продукт оч. трудоёмко. Фасоль после варки разминаю в пюре и заквашиваю, например, активией. Перед варкой фасоли замачиваю её и с набухшей сдираю с неё шкуру.
Аватар
Валерий Потапов
Добавил(а) комментарий к рецепту5 September 2019
Дрожжевой картофельный хлеб
слишком сложно, долго, много манипуляций. И бессмысленно. 1) картофельный хлеб - это хлеб, в котором картофель участвует в дрожжевом брожении. Предварительно картофель (отварной ес-сно) можно заквасить лактобактериями вместе или вместо муки, для кислого вкуса хлеба. 2) Хотите закваску закваску, а не помои с неизвестными микробами из пыли - заквасьте её любым живым молочнокислым продуктом с лактобактериями, ацидофильными или йогуртовыми болгарскими.
1
0
33
Аватар

Валерий Потапов

0подписчиков
0подписок
в рейтинге
Все 3
Рецепты 0
Фотографии 0
Истории 0