Пасха 2024
ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Аватар
wildlemming
Добавил(а) комментарий к рецепту13 November 2022
Запеченная курица с арахисом «Летящий Якоб»
Да господи, есть ли в этой вашей шведской кухне хоть что-то, рецепт чего не начинается с "возьмите три децилитра жирных сливок"?! xDDD
14
2
230
Аватар
wildlemming
Добавил(а) комментарий к рецепту13 November 2022
Курица на банке
А еще бывает курица В банке. Вероятно, порождение эпохи дефицита, в том числе кухонного инвентаря. Просто кура порционными кусочками, лук, соль и перчик - все это слоями пихается в обычную двухлитровую банку (плотненько и чтобы осталось место под сок), прикрывается от излишнего выпаривания обычной закаточной крышкой (резинку только выньте), ставится в холодную духовку (чтоб банка не лопнула), нагревается до 180-200 и готовится при слабом кипении сока где-то часик-полтора. На выходе - бомба и пушка, вот ни в одной современной форме для запекания так почему-то не выходит. А уж если постоит ночку в холодильнике и сок схватится, да потом с этим студнем да на поджаренный хлебушек...;)
4
0
104
Аватар
wildlemming
Добавил(а) комментарий к статье13 November 2022
Вот ей-богу, мясо проще с неразделанной курицы срезать. Хотя бы всегда есть за что толком ухватиться в процессе. Совсем немного опыта - и "раздевание" целой курочки занимает меньше времени и сил, чем все эти "сперва разрезать на кусочки, потом выковырять кости из кусочков". А к списку вероятных блюд добавляется парадный куриный рулет.
Аватар
wildlemming
Добавил(а) комментарий к статье13 November 2022
Если в семье не десятеро по лавкам, курица вообще топчик. Остов и кожу - на бульон, бульон совершенно не обязательно в традиционный суп. Одной кастрюлей можно распорядиться рациональнее - ее отлично хватит на ризотто и, например, сборный рамен (по сути - подогретый готовый бульон с отдельно отваренной в воде лапшой и добавками по вкусу пользователя). Лиииибо! Из нарубленной на десяток частей куриной спинки получается офигенный плов - конечно, для любителей погрызть косточки, но куда более духовитый и вкусный, чем из этой вашей унылой грудки. Бедра разделываем на плоское филе, оставив кожу, пихаем все остатки из холодильника - огрызок сыра, поскребышки сметанки, завалявшиеся на дне банки оливки, ломтик бекона - и скручиваем парочку рулетов под запекание, для романтического ужина. Голени и крылья по-простому обжариваем с тонной лука и запекаем под крышкой, пока мясо само с костей слезать не начнет. Полуфиле грудки режется полосочками и идет в вок с овощами и фунчозой, из второй половинки делается один из тыщи тыщ вероятных салатов.
Аватар

wildlemming

1подписчиков
0подписок
в рейтинге
Все 4
Рецепты 0
Фотографии 0
Истории 0