ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Подбор рецептов
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Методы приготовления
Популярные ингредиенты
Тип рецепта

Ингредиент дня: моцарелла

Что можно приготовить с итальянским свежим сыром, который уже стал россиянам родным — теплый салат с куриной грудкой, пиццу «Четыре сыра», телятину с моцареллой, багет с моцареллой и итальянский сэндвич «Моцарелла в карете».
Теплый салат с куриной грудкой
Изображение материала
порции:  4ГОТОВИТЬ:  
20 минут
20 минут
284
Инструкция
1.Сделать красивые перья из бекона — для этого понадобятся два противня разного размера, так чтобы один мог поместиться в другой. Застелить больший противень листом пергамента, выложить на него бекон, накрыть его вторым пергаментом и сверху придавить вторым противнем. Поставить этот ­бутерброд в разогретую до 200 градусов духовку на 10–15 минут. Результатом должны быть твердые прямые беконные сухари.
2.Лук мелко нарезать. Листья салата романо промыть и крупно порубить. Помидоры вынуть из банки, дать стечь маслу и нарезать каждую дольку на пять частей.
3.Авокадо очистить, удалить косточку, разрезать пополам и потом каждую половинку ­нарезать тонкими дольками. Сбрызнуть авокадо лимонным соком.
4.Миндаль обжарить в духовке до золотистого цвета.
5.Сделать соус, смешав 100 мл оливкового масла с бальзамическим уксусом.
6.Нарезать куриную грудку — с таким расчетом, чтобы из каждого филе получились 12 кусков. Разогреть на сковороде оливковое масло и обжарить в нем курицу. Это займет минут пять.
7.Добавить к курице мелко нарезанный лук и, перемешивая, довести его до карамелизованного состояния.
8.Затем положить в сковороду ­салат, миндаль, помидоры, моцареллу и листья базилика. Проверить на соль и перец.
9.Добавить авокадо и тут же подавать, полив соусом.
Молотый черный перец(по вкусу),
Соль(по вкусу),
Лимон(½ штуки),
Бекон(50 г),
Миндаль(40 г),
Сушеные помидоры(3 штуки),
Оливковое масло(150 мл),
Сыр моцарелла(150 г),
Бальзамический уксус(1 столовая ложка),
Авокадо(1 штука),
Куриная грудка(1 штука),
Красный лук(½ головки),
Листья базилика(6 штук),
Салат романо(200 г)
Телятина с моцареллой
Изображение материала
порция:  1ГОТОВИТЬ:  
15 минут
15 минут
172
Инструкция
1.Кусок телятины разрезать на три части и слегка отбить ломтики — можно делать это не молотком, а дном сковородки, чтобы меньше повредить волокна мяса. Посолить и поперчить телятину с обеих сторон.
2.Мандолиной нарезать цукини длинными тонкими лепестками. Полшара моцареллы разделить на три одинаковых ломтика (горбушка не понадобится), помидор — на четыре части. Листик мяты мелко нарубить.
3.Разогреть на сковороде столовую ложку растительного масла. Секунд пятнадцать обжаривать мясо, плеснуть портвейна, перевернуть телятину и жарить еще столько же. Затем выложить на ломтики моцареллу и поставить сковородку в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на пять: сыр должен растаять.
4.В другую сковородку налить растительного масла и выложить дольки помидора. Немного поворошить их, влить чесноч­ное масло, добавить цукини. ­Обжаривать не более полутора минут. Поперчить, снять с огня, посыпать мятой. Встряхнуть сковородку, чтобы овощи перемешались.
5.На тарелку выложить обжа­ренные помидоры и цукини, на них — ломтики телятины с моцареллой. В завершение приправить блюдо свежемолотым черным перцем, украсить листиком мяты и полить чайной ложкой оливкового масла.
Молотый черный перец(по вкусу),
Соль(по вкусу),
Растительное масло(2 столовые ложки),
Помидоры(1 штука),
Телятина(200 г),
Оливковое масло(1 чайная ложка),
Сыр моцарелла(½ штуки),
Цукини(½ штуки),
Портвейн(1 столовая ложка),
Листья мяты(2 штуки),
Чесночное масло(1 чайная ложка)
Тартар из помидоров с кремом из моцареллы
Изображение материала
порции:  4ГОТОВИТЬ:  
25 минут
25 минут
60
Инструкция
1.Помидоры (нужны очень спелые, сладкие) разрезать на четвертинки, очистить от семян — и вообще лучше вырезать всю их мокрую сердцевину. Нарезать мелкими кубиками и переложить в миску.
2.Крупные и крепкие оливки ­обрезать с четырех сторон, сердцевину с косточкой выкинуть. Оборвать с веток базилика листья, отправить к долькам оливок и основательно измельчить ножом. Переложить все к помидорам, добавить столовую ложку оливкового масла, посолить, поперчить — и хорошенько перемешать.
3.В кувшин или другую высокую емкость положить шарик мо­цареллы, добавить сливки для взбивания, посолить, поперчить — и пробить блендером до однообразного состояния. Если получилось очень густо, можно добавить еще сливок. ­Перелить смесь в сифон и убрать на час в холодильник.
4.Разложить тартар из помидо­ров с оливками и базиликом по бокалам для мартини. Затем — немного крутонов. Впрочем, крутоны — это уже дело добровольное, можно вполне обойтись и без них.
5.В завершение заполнить бокалы воздушным кремом из моцареллы и сливок с помощью си­фона. Для аромата побрызгать оливковым маслом — совсем немного, по четверти чайной ложки на порцию. И немедленно подавать.
Молотый черный перец(по вкусу),
Соль(по вкусу),
Помидоры(4 штуки),
Базилик(2 стебля),
Сливки(125 мл),
Сыр моцарелла(125 г),
Оливки(8 штук),
Оливковое масло extra virgin(2 столовые ложки),
Крутоны(30 г)
Пицца «Четыре сыра» на оливковом масле
Изображение материала
порций:  8ГОТОВИТЬ:  
30 минут
30 минут
493
Инструкция
1.Подготовить все ингредиенты. Разогреть духовку до 250 градусов.
2.Небольшую форму для выпечки (где-то 20×30 см) смазать ложкой оливкового масла, выложить тесто и, разминая, растянуть его по дну формы от центра к краям: должен получиться кочковатый лист (идеальная ровность домашней пицце совсем не к лицу).
3.Дать тесту постоять в тепле пятнадцать-двадцать минут — к примеру, на плите с уже включенной ­духовкой: дрожжи продолжат свою работу и сделают тесто ­пористым.
4.Поставить в духовку форму с тестом на пять минут, чтобы оно немного подсушилось.
5.Моцареллу (не шарики в рассоле, а плотный, сухой сыр — специально для пиццы), эмменталь и горгонзолу (которую можно заменить любым другим голубым сыром) нарезать мелкими кубиками.
6.Пармезан натереть на терке.
7.Выложить на подсушенное тесто моцареллу и эмменталь, посыпать пармезаном, а сверху выложить горгонзолу.
8.Вернуть форму в духовку на пять минут.
9.Подавать пиццу на стол, нарезав порционно.
Оливковое масло(1 столовая ложка),
Сыр горгонзола(70 г),
Тесто для пиццы(500 г),
Сыр эмменталь(70 г),
Сыр пармезан(70 г),
Сыр моцарелла для пиццы(200 г)
Багет с моцареллой и песто
Изображение материала
порций:  6ГОТОВИТЬ:  
25 минут
25 минут
171
Инструкция
1.На багете сделать надрезы наискосок по всей длине. Моцареллу нарезать на небольшие кусочки.
2.В каждый надрез вложить моцареллу и по листочку базилика.
3.Посыпать прованскими травами и солью, полить оливковым маслом и отправить в духовку с конвекцией, разогретую до 180 градусов, на 10 минут. Сыр должен расплавиться, а хлеб подрумяниться
4.Петрушку, кинзу, чеснок и кедровые орехи пробить в блендере с оливковым маслом и посолить по вкусу. Подавать к горячему багету.
Соль(по вкусу),
Петрушка(1 пучок),
Чеснок(2 зубчика),
Оливковое масло(200 мл),
Сыр моцарелла(300 г),
Кинза(1 пучок),
Кедровые орехи(100 г),
Французский багет(1 штука),
Зеленый базилик (1 пучок),
Прованские травы(по вкусу)
Моцарелла в карете
Изображение материала
порции:  2ГОТОВИТЬ:  
30 минут
30 минут
122
Инструкция
1.С хлеба срезать корки. Моцареллу нарезать ломтиками толщиной около сантиметра.
2.Сделать из хлеба и сыра бутерброды и разрезать их пополам наискосок. Придавить бутерброды, стараясь закрыть хлебом сыру путь наружу.
3.Обвалять бутерброды в муке, уделив особое внимание выглядывающему сыру. Затем обмакнуть их во взбитые с солью и перцем яйца.
4.Обжарить в кипящем масле до румяной корочки.
Куриное яйцо(2 штуки),
Молотый черный перец(по вкусу),
Соль(по вкусу),
Растительное масло(700 мл),
Пшеничная мука(100 г),
Сыр моцарелла(125 г),
Хлеб для тостов(4 куска)
Комментарии