Пончики — 7 разных рецептов
Пончики — небольшие кусочки теста, чаще всего жареные во фритюре, готовят во многих странах. В каждом регионе рецепт варьируется и видоизменяется. В Голландии, например, готовят олиболы из дрожжевого теста, в которое замешивают яблоко и изюм. В Германии и Австрии — берлинер — пончик с джемом, обваленный в корице и сахаре. В Израиле на хануку жарят суфганиет — румяные шарики с глазурью и обязательной сладкой начинкой. В нашей подборке — 7 разных рецептов пончиков от классических до совсем непривычных.
Творожные пончики в сахарной пудре

порции: 4ГОТОВИТЬ:
40 минут
40 минут
35922
Инструкция
1.В сухую чистую миску выложить творог, добавить яйца, муку, сахар, соду и соль и аккуратно лопаткой или деревянной ложкой смешать все до однородной консистенции.
2.В небольшой сотейник налить оливковое (или растительное) масло — столько, чтобы можно было погрузить хотя бы половину пончика. Хорошо разогреть масло.
3.При помощи чайной ложки или руками скатать из теста шарики, каждый размером чуть меньше грецкого ореха. Чтобы тесто не липло к рукам, их можно периодически обмакивать в муку.
4.Бросить пончики в кипящее масло и жарить на небольшом огне, постоянно переворачивая шумовкой, чтобы они равномерно подрумянились со всех сторон и приобрели красивый золотисто-коричневый оттенок.
5.Готовые пончики выложить на бумажное полотенце и оставить на одну-две минуты — чтобы оно впитало лишнее масло. Подавать пончики горячими, выложив на блюдо и посыпав сахарной пудрой, смешанной с ванилином.
Сахар(3 столовые ложки),
Куриное яйцо(3 штуки),
Соль(½ чайные ложки),
Пшеничная мука(8 столовых ложек),
Творог(250 г),
Оливковое масло(по вкусу),
Сода(½ чайные ложки),
Сахарная пудра с ванилью(по вкусу)
Берлинер

порций: 12ГОТОВИТЬ:
2 часа 20 минут
2 часа 20 минут
142
Инструкция
1.В 100 мл теплой воды развести дрожжи. Оставить на 5 минут. Когда дрожжи начнут пениться, добавить муку, соль, пахту, яйца, 75 грамм сахара, масло и ванильный экстракт. Замесить тесто в миксере на низкой скорости. Через 1 минуту увеличить скорость до максимальной и месить еще 2 минуты.
2.Смазать большую миску маслом, переложить в нее тесто, накрыть пищевой пленкой и дать подняться в теплом месте в течение 2 часов. Тесто должно увеличиться вдвое.
3.Пока поднимается тесто, смешать в миске оставшийся сахар с корицей. В кондитерский мешок с узкой круглой насадкой переложить джем.
4.Когда тесто поднимется, обмять его и раскатать до 1,5–2 см в толщину. Вырезать двенадцать кружков диаметром примерно 10 см. Выложить тесто на противень, покрытый пекарской бумагой и щедро присыпанный мукой.
5.В глубоком сотейнике разогреть растительное масло для фритюра до 180 градусов. Аккуратно обжарить пончики до золотистого цвета.
6.Вынуть пончики шумовкой и переложить на салфетку, чтобы стекло масло. Дать пончикам остыть.
7.Когда пончики остынут до того, что не будут обжигать пальцы, обвалять их в смеси сахара и корицы. А затем, аккуратно проделав дырку в пончике, наполнить его джемом примерно на три четверти объема.
Сахар(300 г),
Сливочное масло(85 г),
Куриное яйцо(2 штуки),
Соль(1 чайная ложка),
Растительное масло(1½ л),
Пшеничная мука(500 г),
Сухие дрожжи(6 г),
Ванильный экстракт(½ чайные ложки),
Пахта(175 мл),
Молотая корица(5 г),
Вишневый джем(500 г)
Пончики из тыквы

порций: 12ГОТОВИТЬ:
30 минут + 2 часа
30 минут + 2 часа
152
Инструкция
1.Очистить тыкву и нарезать ее крупными кубиками. Запечь в духовке 20 минут при 180С.
2.Протереть тыкву в пюре и остудить.
3.Дрожжи растворить в теплой воде и подмешать жменю муки и щепотку сахара. Дать побродить опаре 30 минут в тепле.
4.Белки отделить от желтков. В протертое пюре добавить желтки и подошедшую опару. Затем ввести сок из двух апельсинов, соль, сахар и остальную муку. Вымесить гладкое и легкое тесто. Оставить его в теплом месте примерно на 1,5 часа, периодически его обминая.
5.Нагреть рафинированное подсолнечное масло и жарить пончики, разделывая их двумя ложками. Когда пончики поджарятся, вынуть их шумовкой и разложить на бумажные салфетки на несколько минут.
6.Подавать с сахарной пудрой.
Сахар(40 г),
Вода(100 мл),
Соль(15 г),
Пшеничная мука(700 г),
Яичный желток(6 штук),
Сахарная пудра(50 г),
Апельсины(400 г),
Рафинированное масло(1 л),
Свежие дрожжи(20 г),
Тыква(900 г)
Пончики с клубнично-ванильной начинкой

порций: 6ГОТОВИТЬ:
25 минут + 1 сутки
25 минут + 1 сутки
50
Инструкция
1.Накануне почистить клубнику и нарезать ее мелкими кубиками. 10 минут поварить ее с 30 г сахара в кастрюле на слабом огне, добавить фруктовый пектин и варить еще 10–15 минут. По окончании варки добавить предварительно замоченный в холодной воде и отжатый желатин. Поставить на ночь в холодильник, чтобы смесь хорошо остудилась.
2.На следующий день довести в кастрюле до слабого кипения молоко со сливочным маслом и выскобленными из стручка ванили зернами. Дать покипеть 10 секунд, снять кастрюлю с огня и, энергично помешивая, всыпать муку. Ввести слегка взбитое яйцо. В каждую из полукруглых формочек положить немного теста. Надавить большим пальцем, чтобы тесто покрыло стенки формочек.
3.Разложить клубничную начинку в углубление каждой формочки с тестом. Закрыть начинку оставшимся тестом для пончиков и заморозить.
4.Подогреть растительное масло до 180 °С. Чтобы убедиться, что масло достаточно горячее, положить в него 1 пончик: он должен немедленно начать обжариваться. Вынуть пончики из формочек и прямо замороженными жарить в масле, пока они не подрумянятся. Достать, дать стечь маслу, обвалять в крупном сахарном песке и немедленно подавать на стол.
Ванильный стручок(1 штука),
Сливочное масло(80 г),
Куриное яйцо(1 штука),
Молоко(100 мл),
Пшеничная мука(50 г),
Клубника(200 г),
Желатин в пластинах(1 штука),
Пектин(30 г)
Голландские пончики олиболы

порций: 6ГОТОВИТЬ:
2 часа 15 минут
2 часа 15 минут
21
Инструкция
1.Дрожжи смешать с теплым молоком и ложкой сахара, подождать несколько минут, пока на поверхности не появятся пузырьки.
2.Просеять муку, добавить соль и сахар, смешать.
3.Добавить яйца и молочно-дрожжевую смесь, замесить тесто при помощи деревянной ложки в течение 10 минут.
4.Нарезать яблоко небольшим кубиком.
5.Добавить в тесто изюм и яблоко, перемешать.
6.Накрыть чашу с тестом пленкой и поставить в теплое место на час.
7.Разогреть растительное масло примерно до 170 градусов. При помощи двух ложек сформовать из теста близкую к шару форму и опустить будущий пончик в масло.
8.Жарить 4-6 минут. Пончики должны стать золотисто-коричневыми.
9.Готовые олиболы выкладывать на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.
10.Подавать, посыпав сахарной пудрой.
Сахар(2 столовые ложки),
Куриное яйцо(2 штуки),
Растительное масло(1½ л),
Изюм(200 г),
Молоко(300 мл),
Пшеничная мука(400 г),
Сахарная пудра(по вкусу),
Свежие дрожжи(20 г),
Яблоки «гренни-смит»(1 штука)
Картофельные пончики Джузеппе Дави

порций: 6ГОТОВИТЬ:
2 часа + 3 часа
2 часа + 3 часа
30
Инструкция
1.Сварить картофель в мундире в слегка подсоленной воде. Очистить его. Сразу пропустить через мельницу, чтобы картофель получился рассыпчатый.
2.Разбить яйцо, взбить его вилкой, добавить в еще теплый картофель. Перемешать. Добавить сахар. Снова перемешать.
3.Дрожжи развести в молоке, нагретом до 28 градусов. Смешать картофель с мукой, добавить молоко с дрожжами. Если тесто покажется слишком жидким — добавить еще немного муки.
4.Добавить соль и размягченное сливочное масло. Соль не нужно добавлять раньше: дрожжи не заработают.
5.Еще раз тщательно перемешать. Накрыть пленкой и отправить на расстойку на 3 часа в теплое место.
6.Спустя 3 часа тесто увеличится в два раза. Поделить тесто на булки весом 50 грамм. Отправить на расстойку еще на 15 минут.
7.Выпекать пончики во фритюре при температуре 180 градусов 1 минуту.
Сахар(50 г),
Сливочное масло(50 г),
Куриное яйцо(1 штука),
Соль(2 г),
Растительное масло(1 л),
Картофель(400 г),
Пшеничная мука(600 г),
Свежие дрожжи(20 г),
Молоко 3,2%-ное(150 мл)
Пончики из кабачков

порций: 6ГОТОВИТЬ:
1 час 30 минут
1 час 30 минут
30
Инструкция
1.Подготовить ингредиенты.
2.Очистить кабачки, картофель. Натереть на крупной терке.
3.Перемешать натертые кабачки и картофель руками.
4.Разрезать луковицу пополам. Половину натереть на очень мелкой терке, добавить к овощам, все перемешать. Посолить по вкусу.
5.Положить фарш на сито, накрыть марлей, придавить грузом и оставить на час стекать. Если нет времени, завернуть фарш в марлю и как следует отжать руками.
6.Мелко нарезать половину луковицы.
7.Мелко нарубить брынзу.
8.Смешать лук, оливковое масло, яйца, 5 cт.л. муки, рубленую петрушку и орегано. Добавить сыр, еще раз аккуратно перемешать смесь, стараясь его не раздавить.
9.Порциями добавить фарш из овощей, смешать в несколько приемов.
10.Налить в толстостенную кастрюлю рафинированное масло, разогреть до 180 градусов. Мокрыми руками сформировать из фарша небольшие шарики, обвалять их в муке.
11.Обжарить пончики во фритюре, не больше 6 штук одновременно.
12.Положить пончики на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
13.Подавать с соусом дзадзики или сметаной.
Репчатый лук(1 головка),
Куриное яйцо(3 штуки),
Молотый черный перец(по вкусу),
Соль(по вкусу),
Растительное масло(1 л),
Картофель(500 г),
Пшеничная мука(120 г),
Сыр брынза(400 г),
Оливковое масло(50 мл),
Кабачки(1 кг),
Рубленая петрушка(по вкусу),
Сушеный орегано(по вкусу)
Комментарии