
piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту14 August 2025

В первые 10-15 минут выпечки хлеб активно поднимается, поэтому нужно как-то сохранить поверхность хлеба влажной, чтобы глютен мог растягиваться. Поэтому и нужна вода (высокая влажность). Если ее не будет, то хлеб схватится коркой, которая не даст ему подойти, а потом треснет или разорвется. Меланж тут не панацея, меланж здесь скорее для глянца и более интенсивного колера на корочке. Но это не означает, что влажные условия можно создать только водой (моя духовка такое не позволяет, т.к. вентилятором выгоняет весь пар - влаги не достаточно, хлеб трескается). Я пеку хлеб в формах под крышкой - в процессе выпечки из хлеба выходит влага, но крышка не дает ей покинуть форму, хлеб очень хорошо подходит. Спустя 15 минут крышку убираю, для образования корочки допекаю без нее.
4
1
78

piewasborntodie
Добавил(а) фото к рецепту14 August 2025

piewasborntodie
Добавил(а) фото к рецепту14 August 2025

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту14 August 2025

Спасибо за интересный рецепт хлеба! Я никогда не пекла чего-то сложнее тартина, хотя давно хотела попробовать какой-нибудь интересный заварной хлеб. Собралась с силами и испекла его сегодня. Пекла половину рецепта, на закваске, на обычном молоке. Очень довольна! Хлеб получился нежный и воздушный! Совсем не кислый. Поднялся в три раза. В Японию я поехать пока не могу, но так здорово иметь возможность попробовать этот хлеб дома!
Не знаю почему некоторые комментаторы обесценивают рецепт, называя его обычным, как будто именно такой у нас в стране продается на каждом шаге. Если самое близкое к нему, то это ромашка, но она более тугая, сахарная и сильно повезет если будет не вчерашняя.
Этот хлеб замечательный и вкусный! Я 2 года не покупаю хлеб ни в магазинах, ни в пекарнях - в нашем городе везде хлеб огорчает. Если я пойду искать совершенно "обычный сдобный хлеб" вернусь домой без хлеба и без ног.
4
1
78

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту4 November 2020

Алексей, вы просто Бог! Спасибо за рецепт! А то готовила коржи по непонятным рецептам из интернета и ничего не получилось, заготовками теста можно было убивать людей, а никак не печь из них. По вашему - все получилось! Почему сразу не догадалась ваш рецепт поискать здесь, а в гугл полезла - не понятно.
431
36
8083

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту1 September 2020

Катя, вы такая умница! Очень творческий подход! И фотография получилась аппетитная!
6
1
60

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту18 March 2020

Очень жаль, что пирог вас так огорчил. Масло, конечно, на любителя. Меня оно не пугает, так как дает пирогу приятный сливочный аромат и удерживает внутри влагу, он именно поэтому такой воздушный и влажный внутри. У меня обычно посыпка никуда не сползает, возможно крема под ее слоем было слишком много.
2
0
25

piewasborntodie
Добавил(а) фото к рецепту18 January 2020

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к статье2 February 2016
Ну, у утюжков современных поверхности антипригарные: либо керамические, либо тефлоновые. Поэтому ладно.
Меня больше беспокоит, что пластик не пищевой. Не известно выделяет ли он что, хотя до той адской температуры не греется.
Самый опасный момент, возможно, в попадании жира, мясных соков внутрь утюжка. Ибо для таких влажных работ он не приспособлен.

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту15 October 2015

Да, тоже подсыпала муки, пока не перестало липнуть. Только без счета. У меня с дрожжевым тестом пока сложные отношения. Но вышло довольно неплохо, тесто в готовом виде вышло воздушное и пористое, с хрустящее корочкой. Хорошенькие такие хлебушки к супу. )
Может такие расхождения из-за воды и мы берем какие-то не те стаканы и не правильно помним объем граненого? Маша, подскажите пожалуйста сколько воды в мл в вашем рецепте?
8
1
131

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту11 January 2015


piewasborntodie
Добавил(а) фото к рецепту22 March 2014

piewasborntodie
Добавил(а) комментарий к рецепту24 December 2013

Божественный сибас, божественный рецепт.
Все получилось превосходно, без отступлений. 15 минут оказалась достаточно.
43
4
706