«Курс идеальной еды» Гордона Рамзи
- предоставлено издательством «КоЛибри»
Британец Гордон Рамзи из тех знаменитостей, за каждым движением которых пристально наблюдают миллионы, даже если человек толком ничего и не делает. А Рамзи делает, и много: ежедневно готовит, открывает по всему миру рестораны (в общей сложности 16 мишленовских звезд), снимается в кулинарных шоу Великобритании и США, ненавидит вегетарианцев и гастрономических критиков, неистово сквернословит, воспитывает четверых детей и пишет книги, в том числе и автобиографические.
В издательстве «КоЛибри» только что вышла новая книга Рамзи — «Курс идеальной еды. Рецепты для активной жизни», посвященная здоровой еде. Три раздела — «Здоровое», «Легкое» и «Полезное» — под завязку наполнены рецептами легких и полезных завтраков, обедов, ужинов и десертов — всего больше сотни рецептов.
Мы публикуем три из них — салат «Уолдорф» с креветками, спагетти из молодого кабачка с фрикадельками и чипсы из банана и яблока — с комментариями автора.
Салат «Уолдорф» с креветками
«Классический салат «Уолдорф» — это сочетание хрустящих яблок, винограда, сельдерея и грецких орехов. И все бы ничего, если бы не огромное количество майонеза в нем. В свой салат я добавляю креветки — источник белка, а калорийный майонез заменяю гораздо более легкой заправкой из греческого йогурта. Поэтому готовьте и ешьте салат «Уолдорф». Сердцевина черешкового сельдерея — это более нежная внутренняя часть стеблей, которую часто продают отдельно».
Спагетти из молодого кабачка с фрикадельками
«В Великобритании спагетти из кабачка мы называем куржетти, а американцы — зюдлз (то есть лапша (нудлз) из цукини). Прекрасные названия для вкусной овощной «пасты», которая обретает все большую популярность по обе стороны Атлантики. Куржетти с фрикадельками — блюдо сытное и уютное, как тарелка привычных нам спагетти. Это гениальное блюдо для всей семьи, поскольку оно увеличит потребление овощей без ущерба вкусу или текстуре. Куржетти также великолепны с песто и другими классическими соусами для пасты».
Чипсы из банана и яблока
«Эти полезные чипсы предлагают нам одновременно сладость и хрусткость, которых мы жаждем, когда пытаемся питаться более полезно и уменьшить потребление сахара. Это прекрасный снек для детей, которые будут есть больше фруктов, не осознавая этого. Они хороши и для взрослых, поэтому приготовьте большую порцию этого блюда, в емкости с плотно закрывающейся крышкой они могут храниться целую неделю. В этих чипсах очень мало жира, и, если вы следите за весом, добавьте их в список снеков, которые можно есть, не терзаясь виной».