Масленица
ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Соль

Соль — это специя, универсальный катализатор вкуса, которым невозможно пренебрегать и нельзя увлекаться. На профессиональных кухнях используют сразу несколько видов соли — от простой столовой и морской до герандских цветов соли, но дома достаточно иметь всего два вида: мелкую поваренную и крупнозернистую, которую еще принято называть кошерной. Кошерная от обычной поваренной отличается тем, что не содержит добавок, в частности, йода, который придает многим продуктам слегка металлический привкус. Она дольше растворяется в жидкости, за счет чего легче регулировать ее количество на самых разных этапах, а также усиливает кипение воды, ускоряя этим процесс приготовления. 27649 рецептов
Изображение материала
Морская сольВ чистом химическом виде соль, как и вода, — продукт не гастрономический. Это усилитель вкуса, сам по себе никаким интересным вкусом не обладающий. Однако морская соль, в которой кроме хлорида содержится много посторонних примесей, обладает массой тонких вкусовых нюансов, поэтому соль, полученная выпариванием жидкости из морской воды, часто имеет статус деликатного продукта и может стоить очень дорого. Как приготовить Морскую соль (1943 рецепта)
Океаническая сольЛучшая океаническая соль — геранская минерализованная, она добывается вручную на побережье Атлантического океана во Франции и считается лучшей в Европе. Как вкусно приготовить Океаническую соль (4 рецепта)
Сельдерейная сольСельдерейную соль можно сделать дома, если в магазине не окажется готовой: для этого со стеблей сельдерея  нужно оборвать листья, промыть и тщательно высушить (для этого лучше использовать центрифугу для сушки салата). Разогреть духовку до 180 градусов, на противень выложить листочки сельдерея и подсушить в течение 5–8 минут. Затем остудить и растереть в ступке с крупной солью. Пересыпать в стеклянную банку и хранить в темном месте.Как приготовить Сельдерейную соль (14 рецептов)
Изображение материала
Цветы солиЦветы соли — это кристаллики, получающиеся в результате выпаривания воды. Они имеют разную структуру, некоторые действительно похожи на цветы, другие — на крошечные неограненные алмазы. И соль эта мало того что вкусна, она еще своей формой создает текстурные игры на зубах и может быть использована в качестве одного из солистов в блюдах. Самые известные соляные цветы добывают в местности Геранд на севере Франции. Морскую соль там сушат на солнце, а потом вручную сгребают в специальные емкости и фасуют. Герандская fleur de sel обычно дорогая. Цветы соли продают в большинстве супермаркетов.Как вкусно приготовить Цветы соли (16 рецептов)
Изображение материала
Чесночная сольНеплохая чесночная соль продается под маркой Kamis: гранулированный чеснок и соль здесь смешаны в приятной пропорции, так что парой щепоток ни пересолить, ни переборщить с чесночным ароматом невозможно. Как приготовить Чесночную соль (29 рецептов)
Луковая сольХорошую луковую соль можно сделать за 2 минуты, если раздобыть сушеный молотый лук: обычно он продается в супермаркетах в отделе специй. Его нужно растереть в ступке с крупной солью, а затем пересыпать в герметичную емкость и хранить в темном месте. И использовать тогда, когда, к примеру, нет времени поджарить свежий лук: чайной ложки луковой соли хватит, чтобы добавить соусу или рагу недостающий луковый аромат. Что приготовить из луковой соли (5 рецептов)
Изображение материала
Каменная сольКаменную соль, в отличие от морской, добывают из-под земли — там, где в результате исчезновения древних морей образовались залежи твердой соли. Методы добычи и очистки такой соли бывают самые разнообразные, но часто в результате многочисленных растворений и выпариваний в целях сохранения товарного вида в конечный продукт — столовую поваренную соль —  попадают различные добавки, которые часто влияют на качество и вкус. Поэтому при покупке каменной соли очень важно читать этикетку: хорошо, чтобы в ней не содержались в больших дозах йодиды, карбонаты и фториды.Что приготовить из Каменной соли (23 рецепта)
Изображение материала
Соль с травамиГотовые смеси морской соли с травами — например, прованскими, — продаются почти во всех супермаркетах. Но гораздо лучше делать свои собственные, сочетая любимые травы в нужных пропорциях. Для этого достаточно обзавестись хорошей ступкой, чтобы растирать их вместе с крупной солью.Что можно приготовить из Соли с травами (34 рецепта)
Изображение материала
Черная сольЧерную соль придумали делать жители Костромской области, добавляя к белой крупной соли замоченный в воде ржаной хлеб и коптят ее в печи или на углях. Она более деликатна по вкусу, чем обычная белая: от пережженного хлебного мякиша приобретает интересный копченый привкус и к тому же обогащается цинком, йодом и кальцием.Что можно приготовить из Черной соли (31 рецепт)
Изображение материала
Молдонская сольМолдонскую соль собирали на восточном побережье Эссекса на протяжении 2000 лет, но с начала XIX века число компаний, занимавшихся освоением соляных озер Молдона, стало резко сокращаться. В результате до наших дней дожила всего одна — The Maldon Crystal Salt Company, которая теперь является единственным поставщиком кристаллической высококачественной молдонской соли во всей Англии. Соль эту ценят за чистоту и нежную текстуру.  Что можно приготовить из Молоденькой соли (2 рецепта)
Популярные рецепты с Соль
Американские блины
Автор: Женечка
10 порций
20 минут
20755
3151
297
Сырный суп по-французски с курицей
Автор: Катерина
4 порции
1 час
27972
2831
272
Автор: naomi
4 порции
45 минут
19126
1400
162
Блины тонкие на кипятке и молоке
Автор: mashacloudberry
4 порции
15 минут
8438
1256
151
Тонкое тесто для пиццы
Автор: Оля Давыдова
4 порции
1 час
11751
1094
151
Оладьи домашние
Автор: Лизонька
4 порции
30 минут
10799
1063
134
Шоколадные кексы с жидкой сахарной начинкой
Автор: Stasy
6 порций
30 минут
14391
1057
95
Крем-суп из шампиньонов со сливками
Автор: sundance
6 порций
1 час
11291
1055
82
Шарлотка традиционная
Автор: екатерина марусина
4 порции
30 минут
6955
923
178
Куриный суп по-домашнему
Автор: Ирина Васильевна Крош
4 порции
1 час 30 минут
10100
869
118
Классический греческий салат (Horiatiki)
Автор: Ольга Худина
4 порции
15 минут
9355
848
89
Омлет с помидорами
Автор: Алексей Скобелев
1 порция
10 минут
5653
830
108
Автор: Алексей Зимин
6 порций
15 минут
9327
825
51
Овощное рагу из кабачков с картофелем
Автор: Алёна Симонова
6 порций
40 минут
6135
799
80
Автор: Алексей Зимин
6 порций
1 час 20 минут
9789
771
48
Блины обычные
Автор: Татьяна Макаревич
4 порции
30 минут
6483
736
137