ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Паста

Гликемический индекс итальянской пасты из твердых сортов пшеницы меньше 50, поэтому их можно отнести к «хорошим» углеводам. Толстеют, как известно, не от макарон, а от жирных соусов.171 рецепт
Макароны

Макароны — или макерони — короткие полые трубочки; гастрономический символ Италии и синоним понятия «паста» в русском и многих других языках. В самой Италии, тем временем, под видом maccheroni в зависимости от региональных традиций может выступать, к примеру, даже домашняя яичная лапша.

Как приготовить Макароны (353 рецепта)
СпагеттиСпагетти — «маленькие веревки» — самая популярная итальянская паста родом из Неаполя. В Италии для спагетти существует около десяти тысяч соусов, а самые популярные блюда с ними — паста аматричана c копченой телятиной, помидорами, луком и сыром и паста алла аррабьята с грудинкой, чесноком, луком и острым перцем.Как вкусно приготовить Спагетти (432 рецепта)
Изображение материала
ВермишельВермишель — «червячки» длиной в 20 мм — очень популярный, универсальный тип пасты: ее едят с легкими соусами, добавляют холодной в салаты или варят в супах вместе с овощами, в общем, смешивают со всем подряд. В Калабрии, к примеру, даже существует блюдо mille cosedde — «тысяча вещей», где вермишель сочетается с бобами, чечевицей, горохом, фасолью, капустой, луком, морковью, сельдереем, грудинкой и сыром.Что можно приготовить из Вермишели (54 рецепта)
Изображение материала
Паста лингвиниЛингвини — длинная плоская и узкая паста, по-итальянски «язычки». Подают лингвини чаще всего в горячем виде с соусами и морепродуктами.Что можно приготовить из Пасты лингвини (91 рецепт)
Паста феттучиниФеттучини — плоская паста шириной около 1 см; хорошо сочетается со сливочными и томатными соусами, морепродуктами и свежими помидорами.Что можно приготовить из Пасты феттучини (105 рецептов)
Изображение материала
Паста конкильеКонкилье — паста в виде небольших ракушек. Она отлично подходит для запекания, ее можно добавлять холодной в салаты или подавать с горячими соусами.Что приготовить из Пасты конкилье (16 рецептов)
Изображение материала
Паста каннеллониСухие каннеллони — полые широкие трубочки — выпускает итальянский пастозавод Barilla. Трубочки у них толщиной в два пальца, их довольно удобно фаршировать. Если не удается найти готовых каннеллони, можно купить сухих листов для лазаньи (их делает та же Barilla и много кто еще), отварить до полуготовности, положить начинку и свернуть в трубочку, аккуратно закрепив края.Как приготовить Пасту каннеллони (44 рецепта)
Изображение материала
Паста тальятеллеТальятелле — длинная итальянская паста в виде полосок теста шириной в  5–8 мм, которую принято подавать с густыми соусами — например, с соусом болоньезе.Что можно приготовить из Пасты тальятелле (74 рецепта)
Изображение материала
Паста орзоПаста орзо (или ризони) по форме и размеру напоминает небольшие рисинки, точнее — ячменное зерно. Ее добавляют в супы и салаты.Что приготовить из Пасты орзо (26 рецептов)
Паста гомити (рожки)

Пасту гомити (рожки) в Италии подают с сыром: фонтиной, моцареллой и пармезаном. Гомити внутри полые, поэтому хорошо смешиваются с жидкими соусами.

Как вкусно приготовить Пасту гомити (рожки) (32 рецепта)
Изображение материала
Пенне ригатеПасту пенне ригате — или по-нашему «перья» — в Италии сочетают с песто, сыром проволоне и грибами и превращают в сложносочиненные запеканки. Это чуть ли не самая популярная после спагетти паста в мире.Как вкусно приготовить Пенне ригате (31 рецепт)
Изображение материала
Паста ригатониРигатони — короткая паста в форме идеального цилиндра. Ригатони в процессе варки становятся длиннее и толще примерно вдвое, но сохраняют при этом плотность. Как приготовить Пасту ригатони (21 рецепт)
Паста трофиТрофи — свежая домашняя паста в форме спиралек, которую традиционно подают с песто. В супермаркетах такую надо искать на полках с охлажденными продуктами и хранить в холодильнике.Что приготовить из Пасты трофи (2 рецепта)
Изображение материала
Черные спагетти Черные спагетти — подкрашенные чернилами каракатицы обычные спагетти из пшеничной муки. Что приготовить из Черных спагетти (8 рецептов)
Готовые сухие листы лазаньи

Плоские широкие пластины теста — сухие листья — сильно упрощают процесс приготовления лазаньи, особенно если их не надо предварительно отваривать: такие, например, производит итальянская контора Barilla. Они же бывают с различными добавками — например, шпинатные.

Как вкусно приготовить Готовые сухие листы лазаньи (96 рецептов)
Изображение материала
Паста фузиллиФузилли — один из самых распространенных видов итальянской пасты в мире, имеет форму «веретенец» длиной около 40 мм. В зависимости от производителя фузилли могут быть короткими и толстыми, или короткими и тонкими, или длинными и тонкими, а иногда еще и цветными — с добавлением шпината или других натуральных красителей. Традиционно в итальянской кухне фузилли сочетают с сыром фонтина или сливками, свежей спаржей и мускатным орехом, а также с различными овощными соусами на основе оливкового масла.Что можно приготовить из Пасты фузилли (72 рецепта)
Изображение материала
Паста «Волосы ангела»Другое название этой пасты — капеллини, она родом из центральной Италии и внешне напоминает длинные тонкие макароны, как спагетти, но намного тоньше.Как вкусно приготовить Пасту «Волосы ангела» (8 рецептов)
Паста зитиПаста зити имеет вид гладких длинных трубочек, в Италии ее часто запекают — с мясом и сыром.Как вкусно приготовить Пасту зити (5 рецептов)
Паста паппарделлеПаста паппарделле представляет собой длинные и толстые полоски теста, ее традиционно подают с густыми сливочными или мясными соусами.Что можно приготовить из Пасты паппарделле (18 рецептов)
Изображение материала
Паста фарфалле (бабочки)

Паста фарфалле в форме бабочек в России часто продается под названием «бантики», что в целом сути дела особенно не меняет: как и прочую фигурную пасту, фарфалле хорошо подавать с густыми сливочными или томатными соусами.

Как вкусно приготовить Пасту фарфалле (бабочки) (65 рецептов)
Паста букатиниБукатини — те же спагетти, только полые внутри. Неплохие букатини выпускает фабрика Barilla, у которой они бывают разной толщины и варятся в среднем 6–8 минут.Как вкусно приготовить Пасту букатини (5 рецептов)
Паста джемеллиНазвание этой пасты буквально означает «близнецы» —  она имеет форму, похожую на две витые веревки, благодаря чему отлично смешивается с жидкостями — заправками на основе оливкового масла, густыми бульонами. Джемелли сочетают с грибами, чесночным соусом и песто, мягким творогом и соусами из сливок или горгонзолы, а также очень часто используют в холодном виде в салатах.Как приготовить Пасту джемелли (5 рецептов)
Спагетти из твердых сортов пшеницыНеплохие спагетти из твердой пшеницы делает итальянская контора De Cecco. Они варятся 12 минут, и чтобы приготовить их аль-денте, хватит десяти минут с половиной. Как вкусно приготовить Спагетти из твердых сортов пшеницы (33 рецепта)
Паста диталиниДиталини — «маленькие наперстки» — сравнивают то с пальчиками, то с трубочками, то с рожками. В любом случае, как и любая сложная паста, диталини идеальнее всего подходит для салатов и супов — внутри она полая, поэтому хорошо смешивается с заправками и вообще — с жидкостями, будь то густой соус или простой бульон.Что приготовить из Пасты диталини (8 рецептов)
Паста конкильониКонкильони — паста в виде больших ракушек, которые принято начинять различными начинками и запекать, например, под сырной корочкой.Что приготовить из Пасты конкильони (16 рецептов)
Паста капеллиниКапеллини — паста в форме тонких трубочек, которые подают к мясу и рыбе со сливочными и томатными соусами.Что можно приготовить из Пасты капеллини (8 рецептов)
Зеленая паста тальятелле Цвет зеленым тальятелле — длинной итальянской пасте в виде полосок шириной 5–8 мм — придает шпинат, который добавляют в тесто. Зеленые тальятелле хорошо сочетаются с овощами или с мягким козьим или овечьим сыром.Как вкусно приготовить Зеленую пасту тальятелле (3 рецепта)
Паста паккериПаккери (paccheri) — большие полые, чуть сплюснутые трубки, которые фаршируют мясом, птицей и овощами.Как приготовить Пасту паккери (3 рецепта)
Паста ореккьеттеОреккьете — традиционно свежая яичная паста в форме «ушек», диаметром 20-25 мм, которую часто подают с морскими гадами, сливочным маслом и красным луком. Как всякая свежая паста, настоящие ореккьете выделываются вручную и обязательно из муки мягких сортов пшеницы, поэтому по вкусу напоминают лапшу.Что приготовить из Пасты ореккьете (21 рецепт)
Паста каватаппиПаста каватаппи (cavatappi) — короткие спиральки средней толщины, полые и гофрированные. Их традиционно добавляют в супы и бульоны.Как приготовить Пасту каватаппи (3 рецепта)
Цветная паста фузилли Цвет сухой пасте придают натуральные красители: для зеленого чаще всего используется шпинат, для красного разной степени насыщенности — перец, свекольный сок или морковь. Черную пасту производят с добавлением чернил каракатицы. На вкусовые качества пасты эти добавки влияют, как правило, не сильно, хотя последний — черный вид — считается деликатесным.Как вкусно приготовить Цветную пасту фузилли (3 рецепта)
Паста баветтеПаста баветте напоминает чуть приплюснутые спагетти, ее придумали в Лигурии, где до сих пор традиционным блюдом является баветте с классическим генуэзским соусом песто.Как приготовить Пасту баветте (3 рецепта)
Популярные рецепты с Паста
Итальянский суп с сосисками
Автор: Полина
8 порций
1 час
7316
601
64
Итальянский салат с ветчиной, сыром и овощами
Автор: Танюшка К.
4 порции
30 минут
8297
561
87
Традиционные спагетти болоньезе
Автор: Ольга Худина
4 порции
1 час 50 минут
6927
535
65
Спагетти карбонара с беконом
Автор: Иван Гуглов
4 порции
30 минут
6252
416
85
Феттучини со сливочным соусом
Автор: TMary
4 порции
30 минут
6826
384
38
Макароны по-флотски с томатной пастой
Автор: Ани Сахарова
4 порции
30 минут
3038
268
28
Паста карбонара «Pasta alla carbonara»
Автор: Олег Михненков
3 порции
30 минут
3463
238
55
Паста с тунцом и томатами
Автор: Василий Остряков
4 порции
30 минут
3337
234
32
Феттучини с грибами в сливочном соусе
Автор: Christy Suvorova
4 порции
30 минут
3098
233
35
Паста с тунцом и шпинатом
Автор: Ирина Николаева
4 порции
20 минут
3013
227
31
Макароны в сосисках
Автор: Лавка Edoque
2 порции
10 минут
2334
179
64
Пенне ригате со свиной вырезкой
Автор: Alenka
3 порции
25 минут
2966
163
13
Автор: Еда
8 порций
1 час
3147
162
7