ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Бульон

Чтобы сварить хороший бульон, прежде всего нужно время. Примерно два часа на куриный и три-четыре — на говяжий или телячий. В классической традиции эти бульоны принято готовить с добавлением мирпуа — смеси моркови, лука и сельдерея, а также букета гарни — вязанки из лаврового листа, петрушки и тимьяна. Мясные бульоны делятся на два класса — белые и коричневые. Мясо, кости и овощи для белого бульона прямиком отправляются в кастрюлю. Компоненты коричневого бульона прежде чем вываривать в воде, обжаривают на сковороде с добавлением жира — животного или растительного. Говяжьи и телячьи кости нелишне также запечь в духовке — час-полтора, они дадут бульону бронзово-коричневый цвет. Готовые бульоны после процеживания можно замораживать и хранить в таком виде полгода.128 рецептов
Изображение материала
Овощной бульонДва литра хорошего овощного бульона можно получить из трех луковиц, двух морковин, двух стеблей сельдерея, листа лаврушки, пучка петрушки, двадцати грамм имбиря, стебля порея, полстакана белого вина, залитых тремя литрами воды и варимых, пока вода не испарится на треть. Солить бульон не нужно, лучше потом солить блюда на свой вкус.Как приготовить Овощной бульон (726 рецептов)
Рыбный бульон

Хороший рыбный бульон можно сварить из судака или окуня. Прежде всего рыбу нужно очистить от чешуи, разрезать брюшко, выпотрошить, промыть, нарезать на небольшие куски, а из головы вынуть жабры. Затем положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить мирпуа и варить при слабом кипении 25–30 минут; после этого куски рыбы вынуть, а голову и хвост продолжать варить еще 15–20 минут. Также рыбный бульон можно сварить из костей или голов: кости для этого надо разрубить на несколько частей, из голов вынуть жабры и добавить хорошо промытые хвосты и плавники; варить около часа, снимая пену.

Что можно приготовить из Рыбного бульона (255 рецептов)
Грибной бульонВсего из 100 грамм сушеных грибов можно приготовить 2 литра насыщенного грибного бульона, который затем можно заморозить и добавлять в супы, соусы или рагу для аромата. Для этого грибы — подойдут любые лесные — заранее нужно вымочить, несколько раз сменив воду, затем бросить в кастрюлю, залить тремя литрами воды и варить на медленном огне около полутора часов. Готовый бульон нужно процедить и развести до нужной консистенции — он получится концентрированным.Что можно приготовить из Грибного бульона (54 рецепта)
Говяжий бульонГовяжий бульон варят три-четыре часа и кроме собственно говядины в него добавляют мирпуа (измельченные репчатый лук, морковь и сельдерей), букет гарни, черный перец горошком и иногда вино. С говяжьего бульона, как и с любого другого, необходимо постоянно снимать пену, а в конце процедить через мелкое сито. Солить бульон не нужно — тогда без опасений его можно будет добавлять повсюду, в том числе в уже готовые блюда.  Что приготовить из Говяжьего бульона (284 рецепта)
Куриный тайский бульон

Тайский куриный бульон отличается от обычного тем, что готовят его с добавлением большого количества пряностей: кориандра, листьев лайма, имбиря, а иногда и перца чили. Тайский бульон получается острым и ароматным и служит хорошей основой для разнообразных тайских супов.

Что приготовить из Куриного тайского бульона (6 рецептов)
ЛанспикЛанспик — прозрачный бульон для заливного. Он варится из телячьей головы, избавленной от языка и мозгов, с добавлением мирпуа, пряных трав и уксуса. Для застывания ланспика применяют желатин, а для прозрачности — различные оттяжки (черную икру или взбитый белок).Что можно приготовить из Ланспика (1 рецепт)
Бульон дашиВодоросли конбу и мясо тунца дегидрируют, перетирают в порошок (или гранулы) и используют примерно так же, как мы привыкли использовать бульонные кубики. Правда, четких пропорций тут придерживаться необязательно — все зависит исключительно от предпочтений повара. Можно взять ложку на литр бульона, а можно и две и две десятых. Килограммовой упаковки, впрочем, в любом случае хватит на сотни японских супов.Как приготовить Бульон даши (16 рецептов)
Бараний бульонБараний, пожалуй, самый жирный бульон из всех возможных: на 2 литра воды обычно берут 1,5 килограмма мяса, 2 головки репчатого лука и несколько веточек свежего тимьяна и петрушки. Варить бараний бульон на слабом огне, снимая постоянно пену и подливая при необходимости воду, нужно примерно 1,5–2 часа. А затем обязательно процедить. Как вкусно приготовить Бараний бульон (10 рецептов)
Бульон из индейкиБульон из индейки варится так же, как и куриный: целую небольшую индейку или ножки индейки вместе с небольшим корнем петрушки, стеблем сельдерея, головкой репчатого лука и морковью нужно положить в кастрюлю, залить водой и варить на маленьком огне примерно полтора часа. Готовый бульон процедить.Что приготовить из Бульона из индейки (5 рецептов)
Телячий бульонЛучший бульон варят из печеных телячьих костей: вместе с овощами их ставят в духовку, разогретую до 200 градусов, на час, после чего они становятся коричневыми, что дает бульону благородный цвет, и из них вытекает весь лишний жир. Варить запеченные кости надо не меньше трех часов, постоянно снимая пену, а затем процедить бульон. Как вкусно приготовить Телячий бульон (22 рецепта)
Утиный бульонБульон из утиного мяса имеет специфический запах и получается, как ни крути, довольно жирным. Тем не менее он практически всегда без особых усилий выходит прозрачным, светло-коричневого цвета. Кроме собственно утиного мяса и костей в бульон добавляют морковь, сельдерей, репчатый лук и несколько веточек петрушки и тимьяна. Все вместе варят примерно 4–5 часов, затем бульон процеживают. Чаще всего утиный бульон используется для приготовления соусов.Что можно приготовить из Утиного бульона (6 рецептов)
Концентрированный куриный бульонКонцентрированный куриный бульон готовится так же, как и обычный, только количество мяса увеличивается в 2–3 раза и часто обжаривается перед варкой на сливочном масле. Концентрированные бульоны используют главным образом для приготовления соусов.Как приготовить Концентрированный куриный бульон (2 рецепта)
Костный бульонХороший костный бульон можно приготовить так: в глубокий противень положить сырые или вареные говяжьи кости (шею, хвост, ногу или суставы), добавить по полчашки крупно нарезанного лука, сельдерея и моркови. Слегка перемешать все вместе, полив растительным маслом, и обжаривать 30–40 минут в духовке при 240 градусах, несколько раз перемешав. Затем кости и овощи переложить в кастрюлю, подлить холодной воды, чтобы она покрывала кости слоем 4–5 см. Снова добавить по полчашки нарезанного лука, сельдерея и моркови, 2 крупных зубчика раздавленного неочищенного чеснока и букет гарни. Довести до кипения и варить, снимая пену, 2–3 часа. В конце процедить. Как приготовить Костный бульон (2 рецепта)
Бульон из сельдереяЧтобы аромат сельдерея преобладал в овощном бульоне, на пару небольших морковок и одну луковицу нужно взять не меньше 4–5 стеблей сельдерея, бросить лаврушку, черный перец горошком и варить 30–40 минут, снимая пену.Как вкусно приготовить Бульон из сельдерея (1 рецепт)
Бульон хондашиГранулированный сухой рыбный бульон хондаши разводят в пропорции 1 чайная ложка на 250 мл воды и используют как основу для японских супов с рыбой и морепродуктами. Продается хондаши в магазинах японских продуктов и часто фигурирует под именами «дашиномото» или «рыбные дрожжи».Как приготовить Бульон хондаши (6 рецептов)
Крабовый бульонНеплохой крабовый бульон можно приготовить так: в кипящую соленую воду бросить крабов и пучок петрушки и варить в течение 7 минут. Сваренные крабы очистить от панцирей и разделать. Небольшой помидор нарезать кружками, крупно нарубить головку лука, раскалить немного растительного масла в сковороде и обжарить на нем крабовое мясо, лук и помидоры в течение 5 минут, посолить, затем залить литром воды или готового куриного бульона и варить 10 минут. В конце в бульон можно добавить грамм 20 вина, 20 грамм соевого соуса, столовую ложку уксуса и поварить еще пару минут.Что можно приготовить из Крабового бульона (2 рецепта)
Популярные рецепты с Бульон
Автор: Галина Хафизова
4 порции
30 минут
15663
1203
97
Автор: Алексей Зимин
6 порций
15 минут
9328
825
51
Итальянский суп с сосисками
Автор: Полина
8 порций
1 час
7315
601
64
Традиционные спагетти болоньезе
Автор: Ольга Худина
4 порции
1 час 50 минут
6926
535
65
Автор: Алексей Зимин
6 порций
30 минут
7470
497
54
Автор: Алексей Зимин
6 порций
40 минут
8045
488
31
Автор: Алексей Зимин
4 порции
45 минут
7016
428
60
Ризотто по-милански
Автор: Алексей Зимин
4 порции
25 минут
4428
244
16
Ризотто с курицей
Автор: ник А.
4 порции
1 час
3229
210
30
Картофельный суп-пюре по-японски
Автор: Оля Давыдова
4 порции
30 минут
4301
205
33
Автор: Алексей Зимин
6 порций
35 минут
3158
197
21
Тушеная говядина с овощами
Автор: Ольга Худина
4 порции
30 минут
3675
195
16
Суп-пюре из кабачков с зеленью
Автор: Asya_New
4 порции
30 минут
5330
183
37
Куриная грудка в сметанном соусе
Автор: Миша Зайцев
4 порции
20 минут
2845
179
25
Автор: Алексей Зимин
6 порций
15 минут
4004
176
23
Бархатистый суп с цукини
Автор: Ким Черотов
4 порции
30 минут
2522
168
16
Том ям кунг
Автор: Ресторан Terrassa
2 порции
30 минут
2481
159
11
Ризотто с лисичками
Автор: Алексей Зимин
4 порции
30 минут
2791
150
13
Ризотто с тыквой
Автор: Алексей Зимин
6 порций
30 минут
2467
148
17
Ризотто с белыми грибами и петрушкой
Автор: Василий Остряков
6 порций
40 минут
1785
140
10
Крем-суп грибной
Автор: Евгения Кукоба
4 порции
40 минут
2639
139
9
Автор: Алексей Зимин
6 порций
30 минут
3941
136
17
Тыквенный карри с нутом и цукини
Автор: elpukhova
6 порций
45 минут
3075
123
16
Автор: Еда
4 порции
1 час 10 минут
2192
120
11