ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Апельсины

Цитрусовые деревья вечно зелены, поэтому сезон их плодов длится целый год. Летом они как-то забываются, но чем ближе Новый год, тем чаще апельсины, мандарины и прочие кумкваты попадаются на глаза. Апельсин — гибрид мандарина и помело, в России среди всех цитрусовых он самый популярный и ходовой фрукт. В то время как в Италии в предмет культа возведен красный апельсин, который снаружи выглядит почти так же, как обычный, зато внутри имеет ярко-красную мякоть, обладающую сладким вкусом и сильным ароматом. И те и другие апельсины везут в наши края из Италии, Марокко, Испании, Калифорнии и Флориды.1335 рецептов
Цедра апельсинаАпельсиновая цедра — гораздо более серьезный источник цитрусового запаха, чем лимонная цедра. Особенно хорошо апельсиновая цедра сочетается с серьезным мясом — уткой, свининой и говядиной, а также печенкой любого происхождения.Что приготовить из Цедры апельсина (535 рецептов)
Изображение материала
Апельсиновый сокГлавное в апельсине — это сок и цедра. Быстро выжать стакан апельсинового сока можно при помощи ручного пресса для цитрусовых, это самая легкая в обращении соковыжималка, но подойдет только для некрупных фруктов. Есть еще соковыжималки с кувшином, на который устанавливается пластиковая воронка — тогда апельсин придется крутить вокруг своей оси, надавливая сверху. Не слишком удобно, зато в кувшин может поместиться не меньше литра сока. Если процесс выжимания апельсинов вас сильно увлечет, сок можно не только пить, но и замораживать, разливая в формы для сорбета.Как приготовить Апельсиновый сок (611 рецептов)
Изображение материала
Красные апельсиныИсторической родиной красного апельсина принято считать Сицилию, климатические условия которой якобы вызвали естественную мутацию цвета апельсинового плода. Красные апельсины хороши тем, что в них редки косточки. В Италии самый популярный апельсин — «тарокко», сладкий, сочный и не такой кроваво-красный, как, например, испанский «сангвинелло». Tarocco с итальянского — «обман»: так, говорят, вскрикнул один крестьянин, впервые увидевший красный апельсин.Как вкусно приготовить Красные апельсины (38 рецептов)
Изображение материала
Консервированные апельсиныНеплохие консервированные апельсины выпускают под марками Mikado и Dole, обычно они уже разделены на дольки и не требуют никакой обработки. У немецкой конторы Mikado, кстати, имеется вариант консервированных апельсинов в воде, а не в сахарном сиропе. Но и сироп неплох — не слишком концентрированный, поэтому фрукты в случае необходимости можно легко избавить от лишней сладости, промыв под струей воды.Как вкусно приготовить Консервированные апельсины (5 рецептов)
Концентрат апельсинового сокаКонцентраты фруктовых соков продают в виде жидкости или порошка. Последние нужно разводить обычной питьевой водой в необходимой пропорции. Порошковые концентраты везут преимущественно из Китая (хорошие, к примеру, выпускает компания Xi'an Bosheng Biological Technology), жидкие — из Америки и Европы, например из Италии и Испании. Продаются концентраты чаще всего в оптовых продуктовых магазинах — например в Metro.Как вкусно приготовить Концентрат апельсинового сока (3 рецепта)
Севильские апельсиныСевильский апельсин непригоден для еды: он слишком жесткий и заметно горчит. Зато из него удобно делать джемы, мармелады и добавлять его сок в коктейли. Как вкусно приготовить Севильские апельсины (3 рецепта)
Популярные рецепты с Апельсины
Кекс апельсиновый
Автор: Ольга Есаулкова
6 порций
1 час
3336
275
18
Рождественский глинтвейн
Автор: Дима
8 порций
20 минут
4080
226
28
Завтрак детства
Автор: Евгения Тяпнина
1 порция
5 минут
4292
219
27
Свинина в апельсиновой глазури
Автор: Natalya Shalagina
6 порций
1 час 30 минут
3075
182
36
Глинтвейн
Автор: Оксана Рогожина
6 порций
15 минут
1643
133
30
Шоколадно-апельсиновое печенье
Автор: Алексей Зимин
8 порций
20 минут
2539
129
15
Апельсиновый крюшон с шампанским
Автор: elpukhova
12 порций
1 час 30 минут
2717
115
7
Апельсиновый пирог с оливковым маслом
Автор: Ольга Худина
4 порции
1 час 20 минут
1470
112
15
Морковный торт с цедрой
Автор: Алексей Зимин
6 порций
50 минут
1391
112
11
Апельсиновый глинтвейн
Автор: elpukhova
6 порций
20 минут
2026
110
10
Салат из крабовых палочек и апельсинов
Автор: Саша Давыденко
4 порции
15 минут
1681
110
21
Домашний цитрусовый лимонад
Автор: Anita Grinblat
4 порции
20 минут
2147
100
15
Сангрия (Sangria)
Автор: Ольга Худина
4 порции
30 минут
1689
60
6